г. Севастополь, ул. Горпищенко, д. 2.

Севастопольским кадетам СК России передали книги о Владимире Истомине и Крымской войне

Севастопольским кадетам СК России передали книги о Владимире Истомине и Крымской войне

В Севастопольском кадетском корпусе СК России состоялось построение, приуроченное к 241-й годовщине со дня подписания Екатериной II Манифеста «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую Державу».
   
В начале мероприятия заместитель директора – руководитель отдела воспитательной работы Пётр Воронин обратился к обучающимся и офицерам-воспитателям с приветственным словом, отметив историческую значимость документа для жителей полуострова и Российской империи в целом.

Затем к кадетам обратились представители социального проекта «Дарю вам мой город» Людмила Пономарёва и Людмила Панова, которые рассказали ребятам о контр-адмирале В.И. Истомине, о местах, где он воевал, о его соратниках. После состоялось вручение кадетам книг и альманахов с автографами севастопольских авторов о Крымской войне и выдающихся военачальниках и адмиралах: «Кровь и железо» протоиерея Г.Полякова, «Родина-сыновьям» Е.Веникеева и «Город-герой Севастополь «Неизвестные страницы». Также для написания пожеланий успехов, здоровья и победы от имени кадет они передали «истоминцам» бланки писем для военнослужащих и добровольцев, несущих службу в зоне проведения специальной военной операции.

По завершении мероприятия кадеты отправились в учебные классы, где гости и наставники рассказали им интересные факты о событиях, происходивших на Малаховом кургане и Камчатском люнете весной 1855 года.

СКК СК РФ им. В.И. Истомина