г. Севастополь, ул. Горпищенко, д. 2.

Севастопольские кадеты СК России пообщались с потомком вице-адмирала Корнилова

Севастопольские кадеты СК России пообщались с потомком вице-адмирала Корнилова

В рамках военно-патриотического воспитания кадет для воспитанников Севастопольского кадетского корпуса СК России была организована встреча с потомком вице-адмирала российского флота, героя и начальника обороны Севастополя в Крымской войне Владимира Алексеевича Корнилова Димитрием Евгеньевичем Корниловым.

Мероприятие проходило в стенах старейшего учреждения культуры Севастопольского гарнизона – в Екатерининском зале Дома офицеров Черноморского флота и было организовано его начальником и добрым другом Кадетского корпуса, капитаном 1 ранга Владимиром Пискайкиным. В ходе встречи Димитрий Евгеньевич познакомил кадет с биографией своего предка и рассказал о том, как сложились судьбы его потомков после Русского исхода. Кроме того, кадеты и их наставники смогли посмотреть премьеру документального фильма «Альбатрос. Русская киностудия в Париже», в котором рассказывается о тех «окаянных днях» и жизни русских эмигрантов, в числе которых были Корниловы, во Франции.

Общение проходило динамично, в теплой и дружеской атмосфере. Кадеты задали уважаемому гостю множество вопросов, на которые Димитрий Евгеньевич с удовольствием ответил, в том числе и о своей общественной деятельности, которая связана с сохранением памяти героев севастопольской обороны. Он помогает с реконструкцией памятников на Братском кладбище на Северной стороне Севастополя.

По завершении встречи воспитатели от имени Корпуса поблагодарили потомка Корнилова за работу по сохранению памяти о героическом прошлом и воспитанию молодого поколения и пригласили посетить торжественную церемонию принятия Клятвы кадет в Кадетский корпус.

В свою очередь представитель рода Корниловых поблагодарил за приглашение и на прощание дал наставления.

«Я очень тронут и взволнован, ведь обращаюсь сейчас не к детям, а к будущим офицерам России. Мне посчастливилось родиться в семье моряков, офицеров, свидетелей великих исторических событий. Да, я потомок Корнилова в пятом поколении, для всей моей семьи память о нём – священна. Знаете, моя ностальгия – колыбельная мамы, заключавшаяся не в песнях, хотя они тоже были, а в рассказах о русском морском, военном искусстве, об Андреевском флаге. Я мечтал прикоснуться к нему, увидеть его на кораблях. К счастью, мечта сбылась! Сегодня я здесь, на героической земле! И от лица всей моей семьи я желаю молодому поколению блестящего будущего в рядах защитников Отчизны!», – сказал Димитрий Корнилов.

СКК СК РФ им. В.И. Истомина