г. Севастополь, ул. Горпищенко, д. 2.

В Севастополе в честь Дня воссоединения полуострова с Российской Федерацией для офицеров и кадет Следственного комитета организовали специальный показ патриотического фильма «Небо»

В Севастополе в честь Дня воссоединения полуострова с Российской Федерацией для офицеров и кадет Следственного комитета организовали специальный показ патриотического фильма «Небо»

О современных героях, их мужестве и чести, бесстрашии, преданности Родине и выбранной профессии, а еще о помощи и взаимовыручке в самые трудные минуты жизни, - обо всем этом рассказывает художественный фильм российского режиссера Игоря Копылова «Небо», посвященный нашим смелым ребятам - военным летчикам в Сирии.

В честь восьмой годовщины воссоединения Крыма и Города-героя Севастополя с Российской Федерацией для офицеров Следственного комитета России, воспитанников и педагогов Севастопольского кадетского корпуса СК России имени В.И. Истомина был организован специальный показ этой удивительной киноленты, снятой при поддержке Министерства обороны Российской Федерации.

Организаторами патриотического мероприятия выступили департамент культуры города Севастополя и Главное следственное управление СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю. Показ фильма предварила фотовыставка «Крым и Россия: 8 лет вместе», куда вошли фотографии информационного агентства ТАСС, рассказывающие о впечатляющих переменах на полуострове с момента его возвращения в родную гавань. Масштабные инфраструктурные проекты, благодаря которым налажено стабильное транспортное сообщение, новые социальные и медицинские учреждения, электростанции, восстановленные исторические и культурные памятники архитектуры.

Перед показом фильма с наступающим праздником офицеров и кадет поздравили заместитель губернатора города Севастополя Игорь Михеев, заместитель руководителя Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю, полковник юстиции Юрий Редькин и директор департамента культуры города Севастополя Ирина Романец. Игорь Анатольевич рассказал, что в эти дни по всей стране проходят патриотические классные часы и мероприятия в школах, колледжах, вузах, посвященные праздничной дате. Юрий Петрович отметил, что воспитание подрастающего поколения является одной из важных задач органов Следственного комитета России, и сегодняшний показ фильма для кадет станет живым уроком истории, который еще раз напомнит ребятам о современных героях, на которых, как и на наших отважных дедов-фронтовиков, нужно равняться современным девчонкам и мальчишкам.

Директор департамента культуры города Севастополя Ирина Васильевна Романец пригласила на сцену главных участников этой встречи - артистов Севастопольского академического русского драматического театра имени А.Б. Луначарского Романа Шукри, Виталия Омельченко и Евгения Чернорая, которые сыграли ведущие роли в кинокартине. Более того, Роман сегодня проходит службу в рядах российской армии, и прибытие на мероприятие стало для его товарищей настоящим сюрпризом.

Молодые люди рассказали зрительному залу, что съемки фильма начались в Севастополе в октябре 2020 года, в дальнейшем проходили в Сирии, Москве, Санкт-Петербурге и Липецке, в том числе - на действующих объектах Министерства обороны России. После того, как картина вышла на российский экран, ее показ состоялся и на авиабазе «Хмеймим». Актеры поделились своими впечатлениями от съемок, отметив, что для погружения в образы они проходили подготовительные курсы на военных площадках.
Офицеры и кадеты Следственного комитета России признались, что фильм произвел самые сильные впечатления и навсегда останется в их памяти, многие пересмотрят его еще раз обязательно.

СКК СК РФ им. В.И. Истомина