г. Севастополь, ул. Горпищенко, д. 2.

Кадеты Севастопольского кадетского корпуса СК России поздравили ветерана инженерных войск с днем рождения

Кадеты Севастопольского кадетского корпуса СК России поздравили ветерана инженерных войск с днем рождения

Сотрудники и кадеты Севастопольского кадетского корпуса поздравили с 93-летием Виктора Леонидовича Короткова - ветерана инженерных войск и труда, вручив ему памятные подарки и цветы.

Именинник, в свою очередь, преподал урок самообороны для подростков и поделился очередными воспоминаниями о своем жизненном и боевом пути. Ещё будучи подростком в годы Великой Отечественной войны, Виктор Леонидович рвался на фронт, но в силу возраста его не брали в ряды защитников Отчизны, поэтому вместе с ребятами он собирал грибы и ягоды, помогая провизией красноармейцам и партизанам. По окончании 10 классов он поступил в Ленинградское военно-инженерное ордена Ленина Краснознаменное училище им. А.А. Жданова, которое окончил в 1949 году. В составе Северной группы войск Виктор Леонидович был направлен в польский Вроцлав. Разрушенный на 70% город требовал не только восстановления, но и разминирования. Много лет Виктору Леонидовичу пришлось обезвреживать снаряды сначала под Вроцлавом, а потом под Киевом и на Донбассе. По завершении службы он работал в геологоразведке: в Краснодаре – на поисках нефти сейсмическим способом, в Северной Осетии и Армении – на поиске урана.

Трудовой стаж Виктора Леонидовича - 57 лет, он имеет звание «Ветеран труда». В свои 93 года он поддерживает тело и дух ежедневными физическими нагрузками, ведет активную патриотическую работу, продолжает заниматься стрелковым спортом.

Сотрудники кадетского корпуса пожелали имениннику крепкого здоровья, оптимизма и долгих лет, выразив благодарность за его трудовые подвиги во имя сохранения жизни и здоровья не одного поколения наших соотечественников.

СКК СК РФ им. В.И. Истомина