г. Севастополь, ул. Горпищенко, д. 2.

Севастопольские кадеты СК России приняли участие в мероприятиях, посвященных памяти гибели теплохода «Армения»

Севастопольские кадеты СК России приняли участие в мероприятиях, посвященных памяти гибели теплохода «Армения»

Обучающиеся кадетского корпуса СК России имени В.И. Истомина по приглашению департамента культуры города Севастополя приняли участие в мероприятиях, проходивших в рамках научно-исторической конференции, посвященной гибели теплохода «Армения». 

Вместе с членами Правительства Города-героя, Центра подводных исследований Русского географического общества, ветеранами флота и жителями города  сотрудники корпуса и кадеты почтили память погибших на санитарно-транспортном судне, возложив цветы к Вечному огню у мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. Там же все участники мероприятия и гости города смогли посетить выставку, посвященную гибели судна. Кроме того, для сотрудников и воспитанников Севастопольского кадетского корпуса СК России имени В.И. Истомина был организован специальный показ документальной киноленты «Теплоход «Армения». Вспомнить всех», в которой подробно рассказывается о произошедшей трагедии и последних минутах жизни теплохода и его пассажиров. Затем состоялась встреча со специалистами Центра подводных исследований Русского географического общества, в рамках которой ребята смогли задать вопросы непосредственным участникам научно-исследовательской экспедиции.     

Директор Севастопольского кадетского корпуса СК России Роман Михайлович Быков поблагодарил тех, кто не остался равнодушным к произошедшему, взявшись за нелегкое дело поиска теплохода и восстановления памяти о тысячах безвинно погибших, отметив, что одним из важных критериев патриотического воспитания обучающихся является участие в подобных мероприятиях. «Сегодня нашим кадетам представилась возможность приобщиться к истории страны, родного края, событиям Великой Отечественной войны. Ребята не только смогли увидеть уникальные фотографии, письма, но и рассмотреть судовой колокол, поднятый с глубины 1 500 метров. Согласитесь, благодаря исследователям, восстанавливающим  историю нашей страны, открывающим ее засекреченные страницы, вносится не только значимый вклад в развитие гражданского общества, но и укрепляется фундамент будущего», –  сказал директор кадетского корпуса.

По завершении кадеты признались, что посещение выставки и кинорассказ о тех, кто остался на борту теплохода «Армения», произвело на них сильное впечатление, которое навсегда останется в их памяти и сердцах.
 

СКК СК РФ им. В.И. Истомина