г. Севастополь, ул. Горпищенко, д. 2.

Кадеты посетили историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея»

Кадеты посетили историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея»

         В рамках недели памяти, проводимой в кадетском корпусе в преддверии Дня Победы, обучающиеся вместе с офицерами-наставниками посетили легендарный историко-мемориальный комплекс «35-я Береговая батарея», сооруженный на месте последнего рубежа обороны Севастополя конца июня - начала июля 1942 года.
    В ходе экскурсий по подземным коридорам и казематам батареи ребята слушали рассказ экскурсовода о героической обороне Севастополя и его защитниках, отстаивавших, не щадя жизни, каждый сантиметр земли.
    Кадеты внимательно осматривали экспозиции, экспонаты которых собирались и восстанавливались «всем миром». Здесь у каждой фотографии, каждого предмета своя история, затрагивающая и восхищающая до слёз. По словам кадет, находясь на территории музея, они прочувствовали весь ужас войны и героизм людей, защищавших ценой своей жизни родную землю, словно сами были свидетелями тех событий. Также неизгладимое впечатление на обучающихся произвел массив 35-й батареи (защищенные казематированные помещения 35-й ББ) и пантеон Памяти, созданный для увековечивания памяти о последних защитниках Севастополя.
    «Повествование о том, как последние из оставшихся в живых защитников батареи выходили из казематов, а перед глазами было красное от крови море с тысячами тел краснофлотцев, солдат и мирных жителей, погибших от рук и снарядов фашистов, никого из нас не оставило равнодушным. Соприкасаясь с реальными историями из жизни, познавая ее на примерах, для нас такие слова, как мужество и отвага, теперь являются более чем убедительными», – поделились впечатлениями кадеты.
    По завершении экскурсии кадеты тепло поблагодарили руководство корпуса и мемориального комплекса за организацию экскурсий и уникальную возможность узнать больше о людях, которые защищали Отечество и подаривших всем нам мирное небо.
 

СКК СК РФ им. В.И. Истомина