г. Севастополь, ул. Горпищенко, д. 2.

Воспитанники Севастопольского кадетского корпуса СК России приняли торжественную клятву кадета

Воспитанники Севастопольского кадетского корпуса СК России приняли торжественную клятву кадета

         В Городе-герое Севастополе состоялась торжественная церемония приведения к клятве обучающихся первого набора Севастопольского кадетского корпуса Следственного комитета России имени В.И. Истомина.
        Мероприятие проходило на базе старейшего учреждения культуры Севастопольского гарнизона – в Екатерининском зале Дома офицеров Черноморского флота.
        Поддержать «истоминцев» в этот волнительный день пришли их старшие товарищи – офицеры Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю, военного следственного управления СК России по Черноморскому флоту, наставники, представители силовых ведомств полуострова, учителя и родители. Одним из почетных гостей праздника стала представитель в Совете Федерации Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти города Севастополя Екатерина Борисовна Алтабаева.
        Открывая торжественную церемонию, директор кадетского корпуса Роман Михайлович Быков отметил значимость этого события и для ребят, и для Севастополя, ведь 13 мая отмечается годовщина образования Черноморского флота России.
        «Этот день, безусловно, войдет в историю Города-героя как день принятия клятвы кадет воспитанниками первого набора Севастопольского кадетского корпуса.  Кроме того, сегодня и знаковый день для всех, кто связал свою жизнь с Черноморским флотом, одним из пяти военно-морских объединений в России, которое ведет свою историю со времен Российской империи – 13 мая 1783 года и связан неразрывной связью с русским Крымом и Севастополем, обороны которого в ХIХ и ХХ веках вошли яркими страницами во всемирную военную историю. Я желаю вам усердия, достижения поставленных целей, стать достойными офицерами и нашими коллегами! А мы приложим все усилия, чтобы вложить в вас знания и передать опыт сотрудников Следственного комитета России», – сказал директор кадетского корпуса.
         Затем заветные слова перед товарищами и наставниками произнесли 48 воспитанников корпуса – учеников восьмого и десятого классов. Строго выполнять устав и приказы командиров, с достоинством нести гордое звание кадета, хорошо учиться, быть честным и верно служить Отчизне поклялись 13 девушек и 35 юношей.
         В торжественной обстановке руководство кадетского корпуса и почетные гости вручили ребятам кадетские удостоверения и пожелали всего самого лучшего.
         Добрые слова в адрес ребят и педагогов звучали от почетных гостей. Каждый из них отметил, что теперь кадеты являются продолжателями героических традиций русского офицерства.
         Кроме того, в рамках мероприятия состоялась церемония приведения к присяге сотрудника Следственного комитета трех офицеров кадетского корпуса.
         В завершение торжественной церемонии отличившимся кадетам вручили грамоты и благодарности за успехи в учебной, научной и внеурочной деятельности, а родителям благодарственные письма.
         Большим сюрпризом для всех участников мероприятия стал подарок от Дома офицеров Черноморского флота – концерт с участием лучших коллективов и солистов.
        
 

СКК СК РФ им. В.И. Истомина