г. Севастополь, ул. Горпищенко, д. 2.

В Севастопольском кадетском корпусе СК России состоялся выпуск первого набора кадет

В Севастопольском кадетском корпусе СК России состоялся выпуск первого набора кадет

    В Севастопольском кадетском корпусе Следственного комитета Российской Федерации имени В.И. Истомина состоялся выпуск первого набора кадет. Торжественная церемония вручения аттестатов, прощания со знаменем кадетского корпуса, сотрудниками и педагогами прошла в знаковом месте Города-героя – Доме офицеров Черноморского флота.

    С приветственным словом к присутствующим в Екатерининском зале обратился директор кадетского корпуса Роман Михайлович Быков. Он поблагодарил воспитателей и педагогов за проделанную работу по подготовке кадет к поступлению в академии Следственного комитета и в вузы других силовых ведомств, родителей «истоминцев» – за мудрость, терпение и поддержку, которую они оказывали своим детям в период обучения. Кадетам Роман Михайлович пожелал с достоинством и честью нести высокое звание выпускника Севастопольского кадетского корпуса Следственного комитета России, носящего имя великого русского адмирала.

    «Дорогие кадеты-выпускники! «Истоминцы»! Вы вступаете во взрослую жизнь, начиная ее с чистого листа. Сохраните такой настрой, с которым вы учились в стенах корпуса, который позволит вам идти вперед. Держите марку! Гордитесь тем, что вы первые «истоминцы» славного Города-героя Севастополя! Поздравляю вас с окончанием обучения. Отныне вы станете принадлежать к особой когорте людей - любящих и преданных Отечеству. Желаю успехов в будущей трудовой деятельности во благо и во славу России, веры в свои силы, реализации намеченных планов и исполнения всех желаний. Попутного Вам ветра удачи! В добрый путь!», – пожелал директор кадетского корпуса.

    В ходе мероприятия 45 выпускников - 34 юноши и 11 девушек приступили к церемонии прощания с символом кадетского корпуса – его знаменем. Под бой барабана, сняв головные уборы, выпускники преклонили колена перед полотнищем, осознавая свою сопричастность к великой истории нашего государства.

    Затем все участники перешли в зал имени Ф.Ф. Ушакова, где директор кадетского корпуса вместе с руководителем отдела воспитательной работы и руководителем учебно-методического отдела торжественно вручили кадетам аттестаты о среднем общем образовании, нагрудные знаки, грамоты и благодарности за отличную учебу, знаки ГТО, а также памятные медали «10 лет Следственному комитету Российской Федерации» кадетам-волонтерам Елизавете Фирсовой и Виолетте Федоровой. Кроме того, Р.М. Быков вручил благодарственные письма родителям кадет-выпускников. В свою очередь представители родительского комитета поблагодарили коллектив корпуса и передали в его будущий музей «Капсулу времени» с посланием выпускников. По просьбе ребят, «капсулу» необходимо вскрыть через пять лет, и зачитать содержание выпуску 2026-2027 учебного года. Также родители передали почетную грамоту от Ленинского муниципального округа Севастополя за активную волонтерскую деятельность корпуса в деле оказания помощи в сборе гуманитарной помощи участникам специальной военной операции и детям Донбасса.

    Для того чтобы праздник был ярким и незабываемым, воспитатели, педагоги и кадеты подготовили большой концерт, состоявший из песен, стихов и видеороликов с воспоминаниями о времени, проведенном за партами. Завершилось мероприятие общим фотографированием.

    За два года обучения в кадетском корпусе выпускники продемонстрировали значимые результаты. Четыре кадета получили медали «За особые успехи в учении» и аттестаты особого образца, большая часть выпускников 2022 года сдала единый государственный экзамен по основным предметам на «отлично» и «хорошо». Также высокий уровень знаний кадеты показали в сдаче ЕГЭ по другим предметам. 60% выпускников приняли решение продолжить образование в вузах Следственного комитета и Министерства обороны Российской Федерации.

СКК СК РФ им. В.И. Истомина