г. Севастополь, ул. Горпищенко, д. 2.

Севастопольских кадет СК России ознакомили с историей русской тельняшки

Севастопольских кадет СК России ознакомили с историей русской тельняшки

    В преддверии нового учебного года сотрудники Музея Черноморского флота России подготовили для обучающихся Севастопольского кадетского корпуса СК России имени В.И. Истомина необычный подарок – экскурс в историю русской тельняшки.
Дата проведения познавательного военно-патриотического мероприятия была выбрана неслучайно, ведь 19 августа тельняшка празднует свой день рождения.
    В рамках экскурсии ребятам рассказали о том, почему праздником был выбран именно этот день, о значении и количестве полосок на тельняшке, и из-за чего в 1912 году все её полосы уравняли по ширине.
    «Русские матросы всегда с честью выполняли свой долг, а синие и белые поперечные полосы тельняшек всегда просвечивали в распахнутом вороте их бушлатов, нагоняя страх на врагов. Ведь полосы означают цвета Андреевского флага, а он – официальный флаг легендарного и непобедимого русского военно-морского флота», – отметили «истоминцы». 
    По завершении мероприятия кадеты поблагодарили экскурсоводов за возможность изучения истории символов флота на фоне экспонатов, побывавших в битвах на полях и в морских сражениях, видели великих сынов Отечества, а некоторые и принадлежали им. 

    Справочно: 19 августа 1874 года по инициативе Великого Князя Константина Николаевича Романова, носившего тогда высший военно-морской чин – генерал-адмирал, император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы, которым тельняшка (специальная «нательная» рубаха) была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка.
 

СКК СК РФ им. В.И. Истомина