г. Севастополь, ул. Горпищенко, д. 2.

В Севастопольском кадетском корпусе СК России состоялась церемония вручения медали «Доблесть и отвага» семье погибшего героя

В Севастопольском кадетском корпусе СК России состоялась церемония вручения медали «Доблесть и отвага» семье погибшего героя

         В Севастопольском кадетском корпусе СК России имени В.И. Истомина состоялась церемония вручения медали Следственного комитета России «Доблесть и отвага» супруге командира 810-ой отдельной гвардейской ордена Жукова бригады Морской пехоты Черноморского флота гвардии полковника Алексея Николаевича Шарова, погибшего 22 марта 2022 года во время специальной военной операции. Высокую награду передал семье директор кадетского корпуса полковник юстиции Роман Михайлович Быков.
         Вручая медаль, Роман Михайлович подчеркнул, что имя Алексея Николаевича Шарова вписано золотыми буквами не только в историю морской пехоты и Вооруженных сил России, но и кадетского корпуса.
         «Алексей Николаевич был настоящим морским пехотинцем. Он достойно продолжал традиции своих предшественников, командиров 810-ой бригады. По-отечески относился и к подчиненным, и к кадетам, ведь он был добрым другом нашего корпуса. Он организовывал экскурсии и занятия для наших воспитанников и детей из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом». Вечная ему память», — сказал директор кадетского корпуса и заверил, что семье погибшего будет оказана всесторонняя поддержка.    
         Кадеты передали детям А.Н. Шарова – дочери Анне и сыну Владиславу, памятные сувениры и сладости, а также провели для них экскурсию по кадетскому корпусу. Владислав выразил искреннее желание стать «истоминцем» как только будет возможность.
         «Мой отец – герой, он был мужественный и справедливый, настоящий командир. Я тоже хочу связать свою жизнь со служением Отечеству и начну с поступления в ваш кадетский корпус», – сказал Владислав.

СКК СК РФ им. В.И. Истомина