г. Севастополь, ул. Горпищенко, д. 2.

В Севастопольском кадетском корпусе СК России состоялся выпуск второго набора кадет

В Севастопольском кадетском корпусе СК России состоялся выпуск второго набора кадет

    В Севастопольском кадетском корпусе Следственного комитета Российской Федерации имени В.И. Истомина состоялось торжественное построение, посвященное вручению выпускникам 11-го класса аттестатов о среднем общем образовании и прощанию со знаменем кадетского корпуса, сотрудниками и педагогами.
    С приветственным словом к присутствующим обратился директор кадетского корпуса Роман Быков. В своей поздравительной речи он пожелал выпускникам с достоинством и честью нести высокое звание выпускника Севастопольского кадетского корпуса Следственного комитета России, носящего имя великого русского адмирала. Роман Михайлович также поблагодарил воспитателей и педагогов за проделанную работу по подготовке кадет к поступлению в академии Следственного комитета и в вузы других силовых ведомств, родителей «истоминцев» – за мудрость, терпение и поддержку, которую они оказывали своим детям в период обучения. 
    «Дорогие кадеты-выпускники! «Истоминцы»! Поздравляю вас с окончанием обучения. Желаю успехов в будущей трудовой деятельности во благо и во славу России, веры в свои силы, реализации намеченных планов и исполнения всех желаний. Попутного Вам ветра удачи! В добрый путь!», – пожелал директор кадетского корпуса. 
    В ходе мероприятия директор кадетского корпуса торжественно вручил отличившимся сотрудникам Благодарность от Председателя Следственного комитета и ведомственные медали «За безупречную службу» I, II и III степени, а кадетам аттестаты и нагрудные знаки. 
    Затем 25 выпускников – 17 юношей и 8 девушек приступили к церемонии прощания с символом кадетского корпуса – его знаменем. Под бой барабана, сняв головные уборы, выпускники преклонили колена перед полотнищем, осознавая свою сопричастность к великой истории нашего государства.
    В завершение первой части праздничного мероприятия под аплодисменты присутствующих выпускники прошли по плацу торжественным маршем в спортивно-оздоровительный комплекс, где в актовом зале им были вручены грамоты и благодарности за достойную учебу, достижения в спорте, общественной и культурной жизни кадетского корпуса. 
    Кроме того, Роман Быков вручил благодарственные письма родителям кадет-выпускников. В свою очередь представители родительского комитета поблагодарили коллектив корпуса и передали в его будущий музей «Книгу-летопись» с посланием выпускников. По просьбе ребят, в книгу будут записываться все выпуски кадет, а также их пожелания. 
    Для того чтобы праздник был ярким и запомнился на всю жизнь, воспитатели, педагоги и кадеты подготовили большой концерт, состоявший из песен, стихов и видеороликов с воспоминаниями о времени, проведенном за партами. Большим подарком для всех присутствующих стала премьера маршевого гимна «Истомин – наш отважный герой!», написанного севастопольскими авторами Валерием Вовком и Яковом Машарским, в исполнении кадет-выпускников под сопровождение оркестра Черноморского флота России. Завершилось мероприятие общим фотографированием.
    Отметим, за два года обучения в кадетском корпусе выпускники 2023 года продемонстрировали значимые результаты. Вице-младше сержант Сутула Денис и кадет Коваленко Ольга получили медали «За особые успехи в учении» и аттестаты особого образца, большая часть выпускников сдала единый государственный экзамен по основным предметам на «отлично» и «хорошо». Также высокий уровень знаний кадеты показали в сдаче ЕГЭ по другим предметам. Большинство выпускников приняли решение продолжить образование в вузах Следственного комитета.

 

СКК СК РФ им. В.И. Истомина