г. Севастополь, ул. Горпищенко, д. 2.

Сотрудники и кадеты Севастопольского кадетского корпуса СК России посетили дочерей героев

Сотрудники и кадеты Севастопольского кадетского корпуса СК России посетили дочерей героев

В рамках мероприятий, посвященных 10-ой годовщине Крымской весны, сотрудники и обучающиеся Севастопольского кадетского корпуса СК России имени В.И. Истомина посетили дочь Героя Советского Союза Ивана Карповича Яцуненко – Людмилу Мартынову и дочь Героя Социалистического Труда Николая Васильевича Багринцева – Людмилу Багринцеву.  

В ходе беседы дочери героев поделились воспоминаниями о боевом и трудовом пути своих отцов, показали их фотографии и награды. Особенно заинтересовала ребят история подвига И.К. Яцуненко, водрузившего штурмовое Знамя на вершине Сапун-горы 7 мая 1944 года. Также Людмила Ивановна продемонстрировала кадетам репродукцию фрагмента живописного полотна диорамы «Штурм Сапун-горы», на котором запечатлён её отец. 

Людмила Николаевна Багринцева, в свою очередь, поделилась информацией о том, как её отец, простой советский рабочий, добился фантастических высот в трудовой деятельности и получил гордое звание почётный гражданин Севастополя. Кроме того, Людмила Багринцева продолжила дело отца и, как общественница по духу, возглавляет ветеранскую организацию «Слава», объединяющую жен, вдов и детей прославленных героев, проводит патриотические мероприятия.       

«Для нас очень важно сберечь наследие и традиции, которые ковались и в боях, и в мирные годы. Научить детей уважению к истории нашей страны. Каждый из нас может добиться больших высот, равняясь на героев Отечества. И как когда-то говорил мой отец: «Надо только честно работать, а слава… она сама придёт…», – поделилась Людмила Николаевна. 

По завершении встречи кадеты и их наставники поблагодарили дочерей героев за их вклад в воспитание подрастающего поколения, поздравили с праздником, пожелали крепкого здоровья и успехов.

СКК СК РФ им. В.И. Истомина