г. Севастополь, ул. Горпищенко, д. 2.

Севастопольские кадеты почтили память десантников, павших 22 года назад у высоты 776 в Аргунском ущелье

Севастопольские кадеты почтили память десантников, павших 22 года назад у высоты 776 в Аргунском ущелье

В годовщину боя 6-ой парашютно-десантной роты 104 гвардейского полка Псковской дивизии ВДВ с боевиками в Аргунском ущелье обучающиеся Севастопольского кадетского корпуса СК России имени В.И. Истомина почтили память павших при проведении контртеррористической операции бойцов. Вместе с заместителем директора - руководителем отдела воспитательной работы полковником юстиции Ворониным Петром Александровичем кадеты возложили цветы к памятнику севастопольцу Андрею Арансону - одному из 84 геройски погибших воинов. Затем почтили минутой молчания всех, кто не вернулся.

Андрей Владимирович Арансон родился 30 июня 1979 года в белокаменном Городе-герое. Окончил среднюю школу № 38. В 20 лет стал мастером спорта по рукопашному бою. 15 октября 1999 года призвался на контрактную службу Василеостровским РВК Санкт-Петербурга, был назначен командиром отделения БМД. По словам товарищей, отличался решительностью и хорошей подготовкой, был добрым и порядочным человеком. В тот день Арансон находился в составе разведгруппы и одним из первых принял бой с боевиками. Погиб 1 марта 2000 года на высоте 776. Указом Президента России награждён Орденом мужества (посмертно). Похоронен в Севастополе.

1 августа 2020 года на Аллее Героев в севастопольском Парке Победы был торжественно открыт памятник гвардии старшему сержанту Андрею Арансону.

«Мы должны помнить защитников Отечества, особенно земляков, чьи имена навсегда вписаны в историю современной России. Оглядываясь на их поступки, мы понимаем, насколько велик их вклад в историю и в будущее страны», – сказали «истоминцы».

СКК СК РФ им. В.И. Истомина