г. Севастополь, ул. Горпищенко, д. 2.

Севастопольские кадеты СК России приняли участие в церемонии слияния Вечных огней Севастополя и Крыма

Севастопольские кадеты СК России приняли участие в церемонии слияния Вечных огней Севастополя и Крыма

Город-герой Севастополь присоединился к Всероссийской акции «Честь и Достоинство», основной целью которой является сохранение исторической памяти народа о подвигах защитников Отечества. С 2014 года организаторами мероприятия выступают Следственный комитет России,  Черноморский флот, Севастопольский Союз нахимовцев, суворовцев и кадет, Правительство Севастополя, Севастопольское Морское собрание, войска национальной гвардии в Севастополе, Севастопольский военно-исторический музей-заповедник и региональное отделение Российского военно-исторического общества.
В рамках торжеств, посвященных празднованию 77-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, произведено слияние частиц Вечных огней и перенос их в Единую чашу воинской славы России, находящуюся на Пискаревском мемориальном кладбище города Санкт-Петербурга.
Церемонии зажжения факелов от Вечных огней в единый «Вечный огонь Севастополя и Крыма» прошли на Сапун-горе, у памятника «Солдату и матросу» на мысе Хрустальный, на Малаховом кургане, у памятника «Примирению», установленному в честь 100-летия окончания Гражданской войны на юге России, а также в городе воинской славы Феодосия и городе-герое Керчь.
Кадетам Севастопольского кадетского корпуса СК России выпала честь взять частицу от Вечного огня у одного из величественнейших и огромных по масштабу монументов в Севастополе, символа отваги и мужества участников кровавых сражений по освобождению города в 1944 году – памятника «Солдату и матросу».
Перед началом церемонии заместитель директора – руководитель отдела воспитательной работы Пётр Александрович Воронин рассказал кадетам об истории Вечных огней Севастополя и Крыма. Затем последовало выступление научного сотрудника Музея обороны Севастополя Алексея Владимировича Иличёва, озвучившего ребятам исторические факты о героическом подвиге Севастополя во время Великой Отечественной войны.
 Все участники мероприятия почтили минутой молчания память павших защитников Отечества и, взяв частицу огня, вместе с представителями автомобильно-мотоциклетной группы «Красная армия» перевезли ее на площадь имени П.С. Нахимова, к мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 гг., где в торжественной обстановке состоялось слияние всех семи частиц.
«Ко Дню Победы все города-герои и города воинской славы от Владивостока до Севастополя везут с собой частички Вечного огня на Пискаревское кладбище. И это неслучайно, ведь там были одни из самых тяжелых потерь, и весь высокий воинский подвиг объединен в одном Вечном огне – Единой чаше воинской славы России», – отметил председатель Севастопольского Союза нахимовцев, суворовцев и кадет Владимир Владимирович Пискайкин.
 
 

СКК СК РФ им. В.И. Истомина