г. Севастополь, ул. Горпищенко, д. 2.

Севастопольские кадеты СК России приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных годовщине победы русской эскадры в Синопском сражении

Севастопольские кадеты СК России приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных годовщине победы русской эскадры в Синопском сражении

    Личный состав Севастопольского кадетского корпуса СК России имени В.И. Истомина принял участие в мероприятиях, посвященных Дню воинской славы России — Дню победы русской эскадры под командованием адмирала П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп и 175-летию со дня создания Севастопольского Морского собрания.

    Памятные мероприятия начались одновременно во всех знаковых местах Города-героя и на каждом из них присутствовали «истоминцы»: во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов, где прошел молебен и возложение цветов к местам захоронения адмиралов Лазарева, Нахимова, Корнилова, Истомина; на Малаховом кургане, на Камчатском люнете и на территории кадетского корпуса, где установлен бюст герою Крымской войны и обороны Севастополя, контр-адмиралу Истомину. Также в сердце города – на площади Нахимова состоялось возложение на воду акватории Севастопольской бухты венка в память о моряках-черноморцах, отдавших жизнь за Родину. Кадеты Следственного комитета возложили цветы и венки к каждому из памятников, почтили память героев минутой молчания.

    По окончании мероприятий кадеты вернулись в учебные классы, где офицеры-наставники рассказали им об истории морского сражения, вошедшего в историю военно-морского флота как последний крупный бой эпохи парусного флота. Также они поделились с ребятами информацией о создании Севастопольского морского собрания, тесно связанного с историей города и Черноморского флота.

    «Сегодняшние мероприятия оставили в нашей памяти неизгладимый след. Мы не только прикоснулись к истории, но и узнали много интересной и неизвестной ранее информации. Как будущие защитники Отечества мы должны знать имена героев, защищавших Россию в трудные времена», – поделились «истоминцы».

СКК СК РФ им. В.И. Истомина