г. Севастополь, ул. Горпищенко, д. 2.

Обучающиеся кадетского корпуса СК России имени В.И. Истомина вновь заступили на Пост №1 города Севастополя

Обучающиеся кадетского корпуса СК России имени В.И. Истомина вновь заступили на Пост №1 города Севастополя

    Кадеты Севастопольского кадетского корпуса СК России имени В.И. Истомина с гордостью и достоинством вновь заступили на Пост № 1 у Мемориальной стены в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.

    В преддверии несения Почетной вахты кадет собрали в Музее Поста № 1, где ветераны флота провели «Урок мужества», а педагоги Центра военно-патриотического воспитания учащейся молодежи – инструкторские занятия. Затем ребята поклялись чтить память и мужество защитников Города-героя Севастополя, быть хранителями бессмертных подвигов дедов и отцов, любить и защищать свою Родину.

    Затем разводящий караула выставил первую смену часовых. Кадеты с точными копиями автоматов Калашникова, подаренными Посту №1 легендарным оружейным конструктором, двинулись, чеканя шаг в направлении Мемориала. По традиции караул обогнул площадь имени П.С. Нахимова, прошел Аллею городов-героев и, поднявшись по ступеням Мемориала, преклонил колени у Вечного огня, после чего приступил к несению вахты.

    Большинство подростков во время прохождения недельной вахты получают первые навыки, необходимые будущему защитнику Отечества, ведь они обязаны строго выполнять правила внутреннего распорядка, соблюдать воинскую дисциплину и требования к внешнему виду, правила обращения с оружием. Знания, полученные ребятами, оцениваются педагогами Центра, и в конце несения вахты выставляется общая оценка отряду Почетного караула. В отличие от учеников обычных школ, обучающиеся кадетского корпуса уже имеют эти навыки: строевая подготовка и изучение воинских традиций и ритуалов являются неотъемлемой частью воспитательного процесса.

    По словам директора кадетского корпуса Романа Быкова, кадеты тщательно готовились к несению вахты, оттачивая ритуал до малейших деталей.

    «Кадеты, которые заступили на Пост №1, будущие выпускники корпуса. Они имеют хорошие показатели в учёбе, примерную дисциплину, отличные навыки строевой подготовки. Я горжусь тем, что наш корпус вновь несет Вахту памяти. Убежден, по окончании несения вахты ребята получат, как и в предыдущий раз, оценку «отлично»», – отметил Роман Михайлович.

    В период отдыха, после смены с Поста №1, которая производится каждые полчаса, «истоминцы» изучают историю Мемориала героическим защитникам Севастополя 1941-1942 гг., общевоинские уставы Вооруженных сил РФ, совершенствуют навыки по разборке и сборке автомата Калашникова, отрабатывают приёмы строевой подготовки.

    Кадеты будут нести Почётную вахту до первых чисел октября, но уже сегодня впечатления у кадет самые положительные, они гордятся тем, что причастны к великой памяти народа и его истории.

    Напомним, Пост № 1 является структурным подразделением Севастопольского центра военно-патриотического воспитания учащейся молодежи. Пост был открыт 9 мая 1973 года у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов на площади имени П.С. Нахимова. И на протяжении всех этих лет вахта памяти не прерывалась ни на один день. Почётную вахту еженедельно несут школьники города. Заступление в караул у Вечного огня – почетное право, которое предоставляется лучшим учащимся учреждений образования. За полвека свой долг перед памятью героев, отдавших жизни за Родину, выполнили почти 70 тысяч юных севастопольцев.

СКК СК РФ им. В.И. Истомина