г. Севастополь, ул. Горпищенко, д. 2.

В Севастополе кадетский корпус СК России и государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве

В Севастополе кадетский корпус СК России и государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве

Директор Севастопольского кадетского корпуса СК России имени В.И. Истомина Быков Роман Михайлович и и.о. ректора Cевастопольского государственного университета (СевГУ) Нечаев Владимир Дмитриевич подписали договор о сотрудничестве между учебными заведениями.  Церемония подписания состоялась сегодня в конференц-зале СевГУ в присутствии руководителей структурных подразделений, профессорско-преподавательского состава вуза и кадет. В рамках реализации соглашения стороны планируют совместные действия в области организации углубленного изучения общеобразовательных дисциплин в области права.         

«Уже много лет у нас развивается Юридический институт, и два года назад появилось направление «Правоохранительная деятельность». Это создает фундамент для нашего сотрудничества, потому что выпускники Следственного комитета настроены на работу в правоохранительных органах, органах следствия. Мы будем рады, если в результате нашего сотрудничества вы увидите в университете новые возможности», – подчеркнул исполняющий обязанности ректора СевГУ Владимир Нечаев.         

Соглашение направлено на объединение усилий в осуществлении сотрудничества в образовательной сфере, предусматривающее совместную профориентационную, просветительскую, научно-исследовательскую и проектную деятельность, выявление и поддержку одаренных обучающихся, подготовку кадет к участию в конференциях и других научных мероприятиях, разработку и реализацию совместных планов (программ) курсов (циклов, дисциплин) профильного обучения, оказание методической и консультационной помощи учителям в подготовке кадет для успешной сдачи ЕГЭ, а также вступительных испытаний и дальнейшего обучения в Юридическом и других институтах СевГУ.         

Кроме того, кадеты смогут участвовать в универсиадах, присутствовать на публичных лекциях, проводимых на базе Института.         

«Соглашение о сотрудничестве очень важно в плане тех компетенций, которые оно может дать нашим обучающимся. И, конечно, оно позволит продолжить уже сложившиеся тесные связи между нашими образовательными учреждениями, открыть новые ресурсы для профессионального самоопределения «истоминцев»», – подчеркнул Роман Михайлович.         

Директор Юридического института СевГУ Владимир Коваль, подчеркнул, что после подписания соглашения сотрудничество Юридического института и Кадетского корпуса выйдет на новый качественный уровень.         

В завершение встречи руководители образовательных учреждений обговорили ближайшие планы и договорились о проведении большой обзорной экскурсии по площадкам вуза. Также планируется, что преподаватели Юридического института проведут ряд занятий для обучающихся на базе Кадетского корпуса.         

Напомним, Севастопольский государственный университет (СевГУ) – один из крупнейших вузов юга России, ведущий научно-образовательный центр Крыма и Севастополя. В СевГУ входят 13 институтов, Морской колледж и лицей.

СКК СК РФ им. В.И. Истомина